É permitido rodar sem placa?

Dicas - É permitido rodar sem placa? - Recorra Aqui - Multas e CNH - automóvel | carro | permissão

É normal termos dúvidas quanto ao emplacamento assim que compramos um carro. Não queremos gastar absurdos com despachantes e acabamos adiando o máximo que podemos.

Mas, afinal, por quanto tempo é permitido rodar sem a placa? Esse ato é passível de multa? E nos casos onde a placa é perdida, quais medidas tomar?

 

O que diz a lei?

O Inciso VI do Art. 230 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) configura o ato de trafegar sem placa como sendo uma infração gravíssima, com penalidade de 7 pontos na carteira e multa de R$ 293,47, além da apreensão do veículo e o encaminhamento do mesmo para o pátio.

A lei diz claramente que é estritamente proibida a circulação de carros sem a placa. Nos casos em que o carro é 0km, sejam nacionais ou importados, é preciso estar com a nota fiscal de compra em mãos, onde deve constar a data em que o veículo foi entregue ao comprador. Porém, isto só é válido em um período de 15 dias depois da compra.

Durante esses 15 dias de circulação, é permitido apenas o deslocamento entre a concessionária e a entidade de trânsito responsável. Sendo assim, se o veículo for parado trafegando em qualquer outra condição, o automóvel será apreendido, como prevê a Resolução 269/08 do Contran.

 

E nos casos de perda da placa?

Casos de acidentes, roubos e perda da placa também geram dúvidas, pois o mesmo artigo prevê infração gravíssima para carros que circulem com placas sem visibilidade clara, impedindo a leitura correta dos números e letras.

Em casos em que a placa é perdida ou extraviada, o Detran SP diz que é preciso registrar um boletim de ocorrência e solicitar imediatamente a segunda via. A taxa é de R$ 128,68 para o par de placas ou de R$ 85,12 nos casos em que for necessário apenas a placa dianteira.

Apesar disso, a lei não abre exceções. Ou seja, a legislação federal de trânsito não permite dirigir sem placas, mesmo que o motorista tenha registrado boletim de ocorrência.

Nos casos em que o carro comprado não é 0km e se faz preciso uma mudança de cidade, é admitido um período de até cinco dias para que a placa seja regularizada junto ao órgão de trânsito competente.

Porque o Recorra Aqui pode te ajudar a recorrer de multas de trânsito?

Ao contratar os serviços do Recorra Aqui suas chances aumentam, uma vez que conhecemos as brechas da lei e as falhas dos órgãos de trânsito, além disso você terá uma defesa 100% personalizada, onde garantiremos o seu amplo direito de defesa para que você continue dirigindo, contando com a melhor assessoria técnica e personalizada sem sair de casa, de forma segura e 100% online, além disso:

  • Todo o esforço é por nossa conta. Nós elaboramos o seu recurso por inteiro. Você não precisa se preocupar.
  • Todos os recursos administrativos cabíveis estão incluídos. Precisou de Defesa Prévia? Vai precisar recorrer à JARI ou ao CETRAN? Nosso objetivo é que você tenha as maiores chances de sucesso sem ter que pagar a mais por isso.
  • Você não precisa ter nenhum conhecimento de lei ou técnico.
  • Se você tiver dúvidas, é só perguntar à nossa equipe. Você tem acesso a um técnico administrativo para tirar qualquer dúvida que tiver, inclusive pelo WhatsApp, sem custo adicional.
  • Nós conhecemos todos os erros dos órgãos de trânsito que podem ajudar a ganhar o seu  recurso. Sempre que identificamos um destes erros, redigimos um documento técnico para reverter o erro e ganhar o processo.

Finalmente uma maneira rápida, 100% dentro da Lei, feita por uma equipe experiente que vai te ajudar passo a passo a recorrer da sua multa e manter sua CNH.


Ficou com alguma dúvida? Entre em contato conosco, ficaremos feliz em ajudá-lo.

Se você gostou, COMPARTILHE para que mais pessoas saibam como recorrer de suas multas de trânsito.

 

Avalie este conteúdo
Compartilhe

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.